Новости 22 мая 2023 г. 10:02

Вместимость туристического поезда на Кругобайкальской железной дороге увеличат вдвое

ИРКУТСК. 22 МАЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - РЖД с 1 июня увеличат вместимость туристического поезда "Нерпочка", который курсирует по исторической Кругобайкальской железной дороге (КБЖД), сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"С 1 июня на маршруте пригородных поездов будет произведена замена подвижного состава. Новый рельсовый автобус серии РА-2 вмещает в себя 222 посадочных места (в два раза больше предыдущего поезда), а также оборудован биотуалетами", - говорится в сообщении.

Кроме этого, туристический поезд №6714 Иркутск-Пассажирский - Слюдянка I - Байкал и его зеркальный маршрут в предстоящем сезоне совершит 46 рейсов, что на шесть больше, чем в прошлом году.

По данным филиала, частота курсирования поезда "Байкальский экспресс" останется неизменной. В период с июля по август 2023 года туристический состав совершит пять рейсов из Иркутска на историческую магистраль и обратно.

Кругобайкальская железная дорога - ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль южного берега озера Байкал от города Слюдянка до порта Байкал. На КБЖД более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви - всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную за шесть лет - с 1899 по 1905 годы. Длина дороги - 85 км.

КБЖД признана памятником архитектуры и инженерного искусства, используется в основном для туристических целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще