Новости 18 мая 2023 г. 16:27

Аэропорты ЯНАО за 4 месяца увеличили пассажиропоток на 11%

САЛЕХАРД. 18 МАЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорты Ямало-Ненецкого автономного округа за январь-апрель текущего года обслужили 597 тыс. пассажиров, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

"Основным видом транспорта для путешествий как в округе, так и за его пределами является авиация. В этом году сохранилось субсидирование авиаперевозок. В периоды интенсивных нагрузок на авиаотрасль вводим дополнительные рейсы", - приводятся в сообщении слова начальника отдела развития воздушного транспорта управления транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Юлии Воробьевой.

43 межрегиональных направления из ЯНАО субсидируются. В настоящее время из-за временного закрытия аэропортов на юге России в регионе действует 34 направления. По межмуниципальным маршрутам перевозки выполняются по 30 направлениям, из них 28 - вертолетные.

В ЯНАО действуют семь аэропортов (Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск, Надым, Тарко-Сале, Уренгой и Толька) и 24 вертолетные площадки, через которые осуществляется прием и отправка пассажиров, почты и грузов по регулярным межмуниципальным и межрегиональным направлениям.

Кроме того, на территории автономного округа осуществляют деятельность ведомственные аэропорты Ямбург, Бованенково, Сабетта и Утренний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще