Новости 18 мая 2023 г. 10:08

Частоту авиарейсов между Сахалином и Южными Курилами увеличат летом из-за высокого спроса

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Число рейсов авиакомпании "Аврора" из Южно-Сахалинска на Южные Курилы Сахалинской области увеличат в летний период из-за возросшего спроса на авиабилеты, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В летний период увеличится частота полетов из Южно-Сахалинска в Курильск (о.Итуруп) и Южно-Курильск (о.Кунашир). Причиной стал растущий спрос на авиабилеты, который фиксируют на сервисах продаж", - говорится в сообщении.

"Аврора" - единственная авиакомпания, выполняющая рейсы по данным маршрутам.

В июне еженедельно из Южно-Сахалинска в Курильск будут выполняться 9 авиарейсов вместо нынешних 7, с июля их число вырастет до 14 - каждый день по два рейса. Частоту полетов до Южно-Курильска увеличат в июле с нынешних 7 до 10 рейсов в неделю.

"Жители Курильских островов должны иметь возможность летать на Сахалин и обратно беспрепятственно. Это принципиальное решение. Будем прорабатывать все возможные варианты с авиакомпанией "Аврора". Если билеты закончились, значит нужно вводить дополнительные рейсы", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

Отмечается, что 2022 году пассажиропоток между Южно-Сахалинском и Курильскими островами стал рекордным и составил 84,8 тыс. пассажиров. Пик пришелся на летний период прошлого года, тогда из-за роста потока туристов местные жители не могли купить билеты. По решению областной власти "Аврора" ввела дополнительные рейсы в июле-сентябре, чтобы закрыть потребности в авиаперевозках на этом направлении.

По данным пресс-службы, летом нынешнего года при необходимости также оперативно будут увеличивать частоту морских рейсов между Сахалином и Южными Курилами. Сегодня на этом направлении курсируют три грузопассажирских судна "Адмирал Невельской", "Павел Леонов" и "Игорь Фархутдинов". Авиа- и морские перевозки на Курильские острова субсидируются правительством региона.

Как сообщалось ранее, ожидаемый в текущем году пассажиропоток на рейсах "Авроры" между Южно-Сахалинском и Южными Курилами может приблизиться к 100 тыс. человек, еще несколько лет назад он составлял 20 тыс. человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще