Новости 17 мая 2023 г. 14:11

Банковские счета дипмиссии Финляндии в России заморожены

БЕРЛИН. 17 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Банковские счета дипмиссии Финляндии в России заморожены и никак не могут использоваться, сообщает телеканал YLE со ссылкой на МИД Финляндии.

"Официального объяснения пока не поступало", - заявил глава МИД Пекка Хаависто во время пресс-конференции, посвященной этому вопросу. Он отметил, что Финляндию проинформировали об этом 27 апреля, а 4 мая Финляндия направила ноту по этому поводу.

Министр также сообщил, что заморозка банковских счетов затрудняет работу дипмиссий Финляндии в России, однако пока они могут функционировать с использованием наличных денег.

"Замораживание является самым серьезным препятствием для практических операций миссии. Однако пока они могут нормально работать в России. Например, в помощь были взяты наличные деньги", - сказал Хаависто.

Он отметил, что ведомство не намерено закрывать посольство страны в Москве или генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

Хаависто предположил, что счета заморожены в ответ на введенные против России санкции, и назвал шаги российской стороны "издевательством".

Президент Саули Ниинистё также счел замораживание счетов в России "чрезмерной мерой". "Необходимо тщательно продумать, как на практике будет обеспечена деятельность посольства в Москве и консульства в Санкт-Петербурге", - сказал президент финскому агентству STT.

В Финляндии считают, что действия российской стороны нельзя считать ответным шагом, так как согласно Венской конвенции деятельность посольства и другая дипломатическая деятельность были исключены из санкций, поэтому никаких санкций в отношении российских миссий страной не вводилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще