Новости 17 мая 2023 г. 11:21

Властям Железноводска запретили сбрасывать сточные воды в реки курорта

ПЯТИГОРСК. 17 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ставропольском крае по требованию прокуратуры запретил властям Железноводска сброс сточных вод из городских ливневок, загрязняющих реки курорта, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Было установлено, что администрацией города более восьми лет в реки Кучук и Джемуха сбрасываются неочищенные сточные воды", - говорится в сообщении.

По данным краевой прокуратуры, данные реки участвуют в формировании подземных минеральных вод.

"Для сохранения экологии водных объектов решением суда по исковому заявлению Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры на администрацию Железноводска возложена обязанность исключить сброс неочищенных ливневых сточных вод в Кучук и Джемуху", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба администрации Железноводска сообщает в своем телеграм-канале, что с 2014 года закон предписывает муниципалитетам сбрасывать воду в реки только с помощью глубоководных очистных сооружений. Но городской бюджет не располагал возможностями для их устройства, поэтому город ежегодно начал брать анализ сточных вод для проверки их на угрозу окружающей среде, загрязнений зафиксировано не было.

"При этом основной вред экологии в курортном Железноводске, в частности, рекам, наносит закрытая свалка под горой Развалка. Поэтому было решено её рекультивировать в первую очередь - работы планируется закончить в следующем году", - уточняет пресс-служба.

Затем город планирует заняться ситуацией со сбросом сточных вод в реки Кучук и Джемуха.

В прошлом году прокуратура края добилась запрета сброса сточных вод из городских ливневок в водоемы в охранной зоне Ессентуков. Суд удовлетворил все требования надзорного ведомства к властям города-курорта, в том числе о запрете с 1 января 2024 года сбрасывать сточные воды в реку Бугунта и ручей Капельный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще