Новости 16 мая 2023 г. 19:00

Самая мощная ВЭС за Полярным кругом станет местом проведения трейла на дистанциях до 50 км

МУРМАНСК. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Забег "ЭЛ5-Энерго Трейл" пройдёт 15 июля на территории Кольской ВЭС (Кольский район, Мурманская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ПАО "ЭЛ5-Энерго".

"Для желающих принять участие в мероприятии доступны 5 взрослых дистанций на 3, 8, 20 и 50 км, в том числе командная эстафета 7 по 7 км, а также детский забег. Все вырученные средства пойдут благотворительным фондам Мурманской области, причем при покупке слота участники сами могут определить, кому они хотят оказать поддержку", - сообщили в пресс-службе компании.

Для участников трейда и болельщиков будет организован трансфер из Мурманска, а на территории стартово-финишного городка будут работать лекторий, познавательные квесты и детский клуб, а также зоны питания.

В пресс-службе компании отмечают, что на забеге также будет организован раздельный сбор мусора, а бегуны в стартовых пакетах получат силиконовые многоразовые стаканчики. Для минимизации воздействия на тундру все треки будут проходить по уже имеющимся на ветропарке дорогам.

Кольская ВЭС считается самой мощной в мире ветроэлектростанцией за Полярным кругом - 201 МВт. Ветропарк оснащен 57 турбинами и занимает площадь 257 гектаров. Первая очередь ветропарка на 170 МВт была введена в коммерческую эксплуатацию 1 декабря 2022 года. Ввод второй очереди был запланирован на I квартал 2023 года, с 1 марта установленная мощность Кольской ВЭС достигла 100%.

Основным акционером "ЭЛ5-Энерго" (бывшее "Энел Россия") является ПАО "ЛУКОЙЛ" с долей 56,44%, еще 7,4% владеет UROC Limited, 5,54% - ООО "ППИТ-7". В состав "ЭЛ5-Энерго" входят три газовые электростанции - Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарки в Ростовской и Мурманской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще