Новости 16 мая 2023 г. 14:37

Ингушетия в этом году запустит придорожные зоны отдыха для туристов

МАГАС. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены в текущем году за счет частных инвестиций открыть новые зоны отдыха на маршрутах передвижения туристов, сообщил "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"С привлечением инвесторов в этом году планируется создание придорожных зон отдыха для туристов. А в скором времени начнется и масштабная модернизация всесезонного курорта "Армхи". Это позволит улучшить качество услуг и привлечь больше гостей", - сказал Калиматов.

Глава Ингушетии назвал создание благоприятной экологической обстановки и развитие туристической инфраструктуры важным шагом на пути к привлечению большего числа туристов в регион.

"В прошлом году туристический поток в Ингушетию составил более 105 тыс. человек, что является отличным результатом. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем развивать туристическую инфраструктуру, создавать новые маршруты и привлекать инвесторов", - добавил Калиматов.

По его данным, в 2022 г. в Ростуризме был зарегистрирован первый национальный туристический брендовый маршрут в Ингушетии протяженностью 280 км, который охватывает и горы, и равнины. А Роспатентом был зарегистрирован слоган "Ингушетия - родина башен". Собственный туристический бренд представляет собой стилизованное изображение ингушской башни.

В 2023 году за счет привлеченных средств федерального бюджета в размере 184,5 млн рублей планируется создание модульных некапитальных средств размещения, развитие инфраструктуры туризма, создание электронных путеводителей по туристским маршрутам и реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще