Новости 15 мая 2023 г. 16:12

Более 180 мероприятий ожидают посетителей Ночи музеев в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учреждения культуры Челябинской области приготовили для Ночи музеев более 180 мероприятий, сообщила начальник службы по развитию музейного дела Минкультуры региона Олеся Ходот на пресс-конференции в понедельник.

"В этом году она пройдет 20 мая. В программе Ночи музеев выставки, лекции, мастер-классы, перфомансы, экскурсии, исторические лекции, спектакли и многое другое. Всего более 180 мероприятий. (...) Мы думаем, что они, как и в предыдущие годы, соберут тысячи посетителей", - сказала Ходот.

По ее данным, свои программы подготовили не только три государственных музея, но и многие крупные муниципальные музеи, а также другие учреждения культуры.

"Слоган этого года - "История и истории", он посвящен Году педагога-наставника. Мероприятия раскроют тему сохранения традиций и памяти поколений о наших героях, наставниках, значимых событиях", - уточнила представитель Минкульта.

Она добавила, что свои мероприятия также подготовили некоторые частные музеи, историко-культурный заповедник "Аркаим", театры и библиотеки,

Так, Государственный исторический музей Южного Урала совместно с Новым художественным театром представят спектакль "Малахитовая шкатулка", его сыграют в музейных залах.

Билеты практически на все мероприятия можно будет оплатить Пушкинской картой.

Кроме того, организаторы "учли опыт пандемийных годов" и расширят число участников мероприятий с помощью их онлайн-трансляции, отметила Ходот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще