Новости 15 мая 2023 г. 13:16

Следы краснокнижного медведя обнаружили в ульяновском лесу

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники одного из лесничеств Ульяновской области обнаружили следы редкого для региона животного - бурого медведя, сообщает министр природных ресурсов и экологии области Гульнара Рахматулина.

"Специалисты Кузоватовского лесничества сообщают, что на территории Налейкинского участкового лесничества были замечены следы медведя", - написала она в своем телеграм-канале в понедельник.

Министр опубликовала фото следов животного, оставленных на проселочной дороге. Вероятнее всего, это был взрослый медведь.

"Бурый медведь является редким видом животных в Ульяновской области, он занесён в региональную Красную книгу", - отметила Рахматулина.

Министр также напомнила правила поведения при встрече с диким животным.

"Если ж вы увидели медведя в отдалении, осторожно покиньте место, обойдите его стороной. Нельзя убегать и делать резкие движения. Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками. И, конечно, не гуляйте по лесу ночью", - написала она.

Как следует из данных Красной книги Ульяновской области, в начале XX века бурые медведи практически исчезли с территории Симбирской губернии (ныне - Ульяновской области) в результате сведения глухих лесов и охоты. В настоящее время изредка можно встретить отдельных особей в Сурском и Инзенском районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще