Новости 15 мая 2023 г. 13:12

Третий сезон турпрограммы "Больше, чем путешествие" открыли в Пятигорске

ПЯТИГОРСК. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 75 тыс. человек среди активной молодежи России смогут принять участие в программе "Больше, чем путешествие" в 2023 году, сообщает пресс-служба АНО "Больше, чем путешествие".

"Торжественная церемония начала сезона состоялась в Пятигорске на Первом туристическом слёте "Маёвка. Больше, чем путешествие. Планируется, что в новом сезоне смогут поучаствовать не менее 75 тыс. победителей, призеров, активных участников всероссийских детских и молодежных проектов", - говорится в сообщении.

Отмечается, в третьем сезоне путешествие рассматривается как пространство "для развития, патриотического воспитания, неформального обучения и формирования гражданских навыков": бережного отношения к природе, объектам культуры, знакомства с представителями других народов и культур России.

"В новом сезоне предстоит создать организационную инфраструктуру и проверить механизмы взаимодействия - как межведомственные, так и среди регионов. Во время слёта многие делегаты - гиды и экскурсоводы из регионов - прошли серьезную образовательно-практическую подготовку. Фактически мы подготовили кадры для будущей сети программы - и совершенно логично привлекать в проектные центры молодежь в качестве волонтеров, вовлекать их в конкретные проекты, реализующиеся в регионе", - приводятся в сообщении слова руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой.

Уточняется, что особое внимание будет уделено развитию в стране пешеходных маршрутов.

Программа "Больше, чем путешествие" была создана в 2021 году как система поощрения талантливой молодежи за выдающиеся достижения в различных сферах, более 50% из которой в возрасте от 18 до 25 лет.

В поездки по программе уже отправились более 100 тыс. человек, а в 79 регионах России было разработано около 1 тыс. уникальных туристических программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще