Новости 12 мая 2023 г. 12:28

Власти Ставрополья планируют развивать в крае энотуризм

Власти Ставрополья планируют развивать в крае энотуризм
вино. Фото: Pixabay.com

СТАВРОПОЛЬ. 12 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Винный туризм намерены развивать на Ставрополье с помощью инвесторов, один из таких проектов реализуют в Изобильненском округе, сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.

"Концепция проекта заключается в формировании территории для выращивания винограда и производства вина из него в месте произрастания, с благоустройством окружающей территории местами отдыха. Все это будет способствовать развитию винного туризма на Ставрополье", - говорится в сообщении.

Помимо производственного комплекса по изготовлению различных видов вин, будут созданы дегустационный зал и место реализации вина - гастробар. Также там установят площадку исторической реконструкции винодельни XVIII века с арт-объектами и фотозонами.

"Во Франции такие вина, сделанные на территории виноградника с примыкающей винодельней, относятся к высшей категории - Шато. Данный проект в перспективе ляжет в основу производства вина защищенного наименования места происхождения", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития Ставрополья Дениса Полюбина.

Инвестировать в объект будет компания "Сельскохозяйственное предприятие виноградарь", стоимость реализации - 60 млн рублей. Запуск запланирован на 2028 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще