Новости 11 мая 2023 г. 20:04

В Роспотребнадзоре считают минимальным риск завоза и распространения в РФ оспы обезьян

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Риски завоза и распространения оспы обезьян в России минимальны, заявили в Роспотребнадзоре.

"Роспотребнадзор не видит угроз для РФ по оспе обезьян. На сегодняшний день риски завоза и распространения оспы обезьян на территории РФ минимальны", - сообщили журналистам в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что в России было зафиксировано всего два завозных случая оспы обезьян, тогда как "во многих странах регистрировались сотни и тысячи заболевших".

Не допустить распространения заболевания в РФ удалось благодаря противоэпидемическим мерам. Так, оба заболевших были оперативно выявлены, помещены в лечебные учреждения и выписаны после полного выздоровления.

Научными учреждениями Роспотребнадзора была обеспечена возможность оперативной лабораторной диагностики всех случаев заболевания. В достаточном количестве были произведены наборы реагентов для определения данного вируса, а также других ортопоксвирусов.

Всемирная организация здравоохранения, следуя рекомендации чрезвычайной комиссии по оспе обезьян у людей, приняла решение более не считать заболевание глобальной чрезвычайной угрозой в сфере здравоохранения, о чем заявил гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы - тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще