Новости 11 мая 2023 г. 17:21

Ливерпуль ожидает не менее 100 тысяч туристов в дни проведения Евровидения

Ливерпуль ожидает не менее 100 тысяч туристов в дни проведения Евровидения
Великобритания, Ливерпуль. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Музыкальный конкурс "Евровидение", который в 2023 году проходит в Ливерпуле, посетят не менее 100 тыс. иностранных туристов и жителей Великобритании, сообщает газета The Guardian.

"Люди со всего мира будут наблюдать за этим культовым событием. Мы также ожидаем, что 100 тыс. посетителей останутся и насладятся нашим фантастическим регионом. Это, в свою очередь, приведет к росту расходов путешественников в регионе", - цитирует издание руководителя отдела развития бизнеса Liverpool City Region Growth Company.

Как отмечает издание, благодаря проведению конкурса песен доходы Ливерпуля вырастут на 40 млн фунтов стерлингов (3,8 млрд рублей). Из них около 28 млн фунтов потратят иностранные туристы, еще 12 млн – жители Великобритании. Сюда можно отнести расходы на проживание и развлечения.

Первый полуфинал "Евровидения" прошел 10 мая в концертном зале M&S Bank Arena в Ливерпуле, по его результатам участие в конкурсе продолжат исполнители из Израиля, Молдавии, Норвегии, Португалии, Сербии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Второй полуфинал состоится 11 мая: в нем примут участие 16 музыкантов, из которых в решающий раунд пройдут также десять. В финале 13 мая примут участие 20 полуфиналистов, Великобритания на правах хозяйки конкурса, Украина как победительница предыдущего состязания и представители "Большой четверки" - Германия, Испания, Италия и Франция.

Россия в этом году от участия в конкурсе была отстранена из-за ситуации на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще