Новости 11 мая 2023 г. 16:30

Туристический маршрут обустроят на гору Светелка в Самарской области

САМАРА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти намерены в текущем году обустроить туристический маршрут на гору Светелка, самую западную вершину Жигулевских гор, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В текущем году планируется привести в порядок пешеходную тропу, которая ведет к вершине горы Светелка из поселка Волжский Утес, построить площадку для отдыха туристов и смотровую башню.

"Смотровые площадки будут располагаться на трех уровнях: первой будет площадка-терраса на уровне входа, вторая - на шесть метров выше, она будет опоясывать здание, а основная площадка расположится под куполом, на высоте 10 м. над землей", - говорится в сообщении.

Общая высота здания составит 26 м., высота купола - около 13 м.

Отмечается, что объект полностью готов к строительству, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Восхождение на Светелку, самой западной вершины Жигулевских гор, является одним из наиболее популярных туристических маршрутов в Самарской области.

По данным из открытых источников, в 1770 году эти земли на берегу Жигулевского моря были пожалованы императрицей Екатериной Второй братьям Орловым, один из потомков которых в 1840 году возвел на Стрельной (бывш. Караульная) остекленную смотровую башню. Впоследствии строение было разрушено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще