Новости 11 мая 2023 г. 14:56

Акция "Ночь в музее" пройдет в Москве 20 мая

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Ежегодная акция "Ночь в музее" состоится в столице 20 мая, сообщил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

"Ночь в музее" является очень важной для нас для всех. Она состоится в городе 20 мая. Приготовлена большая программа", - сказал Кибовский на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в городе 441 музей, 102 из них находятся в ведении столичного департамента культуры - большинство площадок примут участие в акции.

"Регистрация на мероприятия начнется завтра. "Ночь в музее" - акция открытая, но по понятным причинам мы не всегда можем всех желающих принять, и поэтому на многие акции требуется регистрация. Она начнется завтра, и мы сможем всех, кто получит регистрацию, принять на наших площадках", - пояснил Кибовский.

Он уточнил, что регистрация будет доступна на официальном сайте мероприятия.

По данным главы департамента, до пандемии в 2019 году акция собрала 529 тыс. посетителей, в прошлом году на "Ночь в музее" пришли 369 тыс. человек.

"Посмотрим, что будет в этом году. Надеюсь, что выйдем на допандемийный уровень", - отметил Кибовский.

По его информации, посещаемость музеев в столице в целом уже вышла на допандемийный уровень - "в прошлом году она составила 16,7 млн человек, что на 6% больше, чем в 2019 году".

Как сообщил гендиректор московской дирекции по развитию культурных центров департамента Тимур Вахитов, "Ночь в музее" начнется вечером 20 мая в 19 часов.

"Полная программа будет на портале, где можно будет пройти регистрацию. По большинству учреждений акция продлится до 2 часов ночи", - сказал Вахитов.

Он отметил, что акция пройдет во всех округах Москвы, и помимо музеев в ней участвуют культурные центры, библиотеки, два парка и один театр.

"Мы рассчитываем и на большой приток онлайн-аудитории. Из необычных форматов - в этом году пройдут "Звездные экскурсии". Это будут видеоэкскурсии, где известные люди расскажут о местах, которые им близки в Москве. И это можно будет также увидеть в онлайн-формате", - сказал Вахитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще