Новости 10 мая 2023 г. 11:51

Всероссийский хоровой фестиваль пройдет в июне в Пскове

ПСКОВ. 10 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийский хоровой фестиваль имени Михаила Гривского пройдет в Пскове, сообщает председатель областного комитета по культуре Ольга Тимофеева.

"Приглашаю всех посетить это яркое музыкальное событие нашего региона, которое пройдёт с 9 по 11 июня в северной части Псковского кремля", - написала она в своем телеграм-канале

По словам Тимофеевой, в фестивале примут участие хоры из Москвы, Подольска, Пскова, Санкт-Петербурга и Архангельска. В сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области и ансамбля "Псков" выступят Государственный академический хор имени Свешникова, хоровая капелла России имени Юрлова, камерный хор Академии хорового искусства имени Попова, Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря и хор Подольской филармонии.

"Вход на фестиваль свободный, будут организованы сидячие места по пригласительным билетам, но каждый может принести с собой плед или стульчик", - отметила председатель комитета по культуре.

11 июня в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре митрополит Тихон проведет божественную литургию при участии сводного хора. Вечером Псковский кремль ждет своих гостей на торжественной церемонии закрытия и концерте Государственного академического северного русского народного хора.

Фестиваль носит имя священника Михаила Гривского, который организовал первый певческий праздник в Пскове в 1911 году. Подобные торжества проходили до 1940 года, сейчас фестиваль возродили.

В сентябре 2022 года за три дня Всероссийского хорового фестиваля имени Гривского выступили 35 коллективов. В последний день фестиваля прозвучала божественная литургия. Ее исполнили 300 певцов из нескольких епархиальных хоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще