Новости 5 мая 2023 г. 12:26

Экс-министр туризма Ставрополья стал фигурантом 9-го уголовного дела

СТАВРОПОЛЬ. 5 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое уголовное дело возбуждено в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Установлено, что бывший чиновник в 2019 году в сговоре с другими лицами организовал изготовление конкурсной документации для заключения госконтракта под предлогом оказания услуг по созданию, сопровождению и продвижению веб-сайта, предназначенного для привлечения туристов и иностранных инвесторов в Ставропольский край, на сумму 7,9 млн рублей, тогда как фактическая рыночная стоимость этих услуг составляла 1,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что вся конкурсная документация была подготовлена по определенным требованиям, которые обеспечивали победу конкретной фирме, подконтрольной одному из сообщников.

В пресс-службе отметили, что в результате бюджету Ставропольского края причинен ущерб в 6,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края с октября 2017 по июнь 2021 года возглавлял Александр Трухачев.

Как сообщалось, в марте 2022 года в отношении Трухачева было возбуждено четыре уголовных дела о злоупотреблении полномочиями при заключении четырех госконтрактов на 65,3 млн рублей.

В мае того же года в отношении него было возбуждено еще четыре уголовных дела по той же статье в связи с заключением госконтрактов общей стоимостью в 7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще