Новости 4 мая 2023 г. 16:07

Двухвековой дуб тверской усадьбы "Домотканово" стал номинантом конкурса "Российское дерево года"

ТВЕРЬ. 4 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двухсотлетний дуб усадьбы "Домотканово" из Тверской области включен в число участников конкурса "Российское дерево года-2023", сообщила пресс-служба правительства региона.

Раскидистый черешчатый дуб расположен рядом с домом-флигелем 1890 года.

"Музейные работники произвели замеры и в ноябре прошлого года отправили заявку на включение объекта в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. По их данным, высота дуба составляет 11 метров, диаметр ствола - 1,3 метра. Примерный возраст дерева - 200 лет", - говорится в сообщении.

В этом году для определения точного возраста старожила в Калининский район приедут специалисты Центра древесных экспертиз "Здоровый лес".

Всего в Тверской области произрастает 13 деревьев, включенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев, отметили в пресс-службе.

Голосование проходит с 1 мая по 1 августа на сайте всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы". Всего в список включено 69 номинантов. Регион, на территории которого произрастает дерево, победившее в конкурсе, получит диплом, а также сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра "Здоровый лес".

Конкурс "Российское дерево года" проводится с 2017 года. В нем принимают участие природные раритеты, произрастающие в регионах и являющиеся природным, культурным и историческим наследием территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще