Новости 2 мая 2023 г. 18:34

Сезон речной навигации открылся в Тверской области

ТВЕРЬ. 2 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые круизные суда с туристами причалили в порты Тверской области со стартом сезона водной навигации 2023 года, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"В течение трех дней, с 29 апреля по 1 мая, в Твери и Калязине причалили первые 12 теплоходов", - говорится в сообщении.

В областной столице для круизных судов были организованы торжественные церемонии встречи. Туристам также вручали путеводители "Сойдем на берег тверской".

Как отметили в пресс-службе, в этом навигационном сезоне продолжится практика увеличенного времени стоянки теплоходов: если ранее это было 2-3 часа, то теперь 7-9 часов.

Это дает возможность гостям, посещающим Тверь, не только совершить экскурсию по областной столице, но и увидеть часть маршрута "Государева дорога", посетить Торжок или усадьбу Берново в Старицком округе.

В Калязине в программу добавляются новые туристические локации - фермы и музеи.

"Развитие водного туризма - одно из перспективных направлений туристической сферы Верхневолжья. Губернатором Игорем Руденей поставлена задача увеличивать количество заходов круизных судов в порты Верхневолжья, а также гостей, посещающих города Тверской области по воде", - отмечается в сообщении.

По итогам 2022 года на 17% - до 399 - выросло количество судозаходов в регион. Всего регион посетили почти 80,4 тыс. гостей, прибывших по воде.

Сезон летней речной навигации текущего года в Тверской области ожидается еще более востребованным, чем предыдущий. Всего планируется принять 434 теплохода, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще