Новости 2 мая 2023 г. 17:56

Музей сказок и историй открылся в Рязани

РЯЗАНЬ. 2 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей сказок и историй "Избяные заповеди" в минувшие выходные пригласил гостей на первую экскурсию, сообщили во вторник организаторы на странице музея в соцсети "ВКонтакте".

Музей создан при поддержке Фонда Президентских грантов. Необычность музея в том, что здесь в первую очередь будут работать не с экспонатами, а со словом - в частности, сказками.

"Важной семейной традицией является рассказывание сказок. Результаты психологических исследований подтверждают, что любимая сказка часто становится сценарием будущей жизни ребенка. Следуя за героем сказки ребенок переживает и примеряет для себя трудные жизненные ситуации, учится преодолевать кризисы. Сказка сочиненная вместе с родителями, станет личным путеводителем по незнакомому миру, поможет адаптации и социализации в обществе", - отмечают организаторы.

На открытии музея гости познакомились с выставкой Бабок Ежек из частной коллекции Марии Зуевой, послушали песни села Секирино в исполнении фольклорного ансамбля "Жерелье" и сами приняли участие в сказочной истории по мотивам русских сказок.

Также в музее для больших и маленьких гостей приготовлены тематические экскурсии и мастер-классы: "Рязань гостеприимная", "Рязань художественная", "Рязань детская", "Рязань-яблоко" и др.

Всех желающих приглашают принять участие в мастер-классах по арт-терапии, сказкотерапии и созданию сказок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще