Новости 2 мая 2023 г. 12:44

Руины орденского замка Бальга под Калининградом начали посещать туристические группы

КАЛИНИНГРАД. 2 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Орденский замок Бальга на берегу Калининградского залива получил официальный статус туристического объекта и принял первых организованных гостей, сообщил "Интерфаксу" директор АНО "Фортификационное наследие Калининградской области" Артур Сарниц.

"Руины замка Бальга посетили первые группы организованных туристов. В течение нескольких месяцев мы, арендаторы этого исторического объекта, расчищали оставшиеся стены замка от мусора и старых деревьев, провели дополнительное разминирование территории и навели на ней порядок, установили информационные стенды. Сделана более менее нормальная дорога, по которой автотранспорт может подъехать к охраняемой территории", - сказал Сарниц.

Он отметил, что работы по превращению руин замка в популярный туристический объект будут продолжаться и далее.

Орденский замок Бальга был построен в середине XIII века из камня и обожженного кирпича. Однако в последующие годы он разрушался естественным образом, затем его кирпич был использован для строительства крепости Пиллау (ныне Балтийск). Во время Второй мировой войны замок оказался в центре ожесточенных боев и был серьезно разрушен. До нашего времени от Бальги сохранились развалины башни, руины форбурга и кирхи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще