Новости 2 мая 2023 г. 12:32

Международную книжную ярмарку проведут в конце мая в Уфе

УФА. 2 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая международная книжная ярмарка "Китап-байрам" состоится в Уфе с 26 по 28 мая, сообщила министр культуры Башкирии Амина Шафикова на оперативном совещании в региональном правительстве во вторник.

По словам министра, в ярмарке примут участие крупнейшие издательства, книжные магазины, библиотеки, общественные деятели. Помимо выставок книг, будут организованы конкурсы, встречи с авторами, в том числе с историком Владимиром Мединским, психологом Михаилом Лабковским, писателем Татьяной Устиновой.

"Главные участники ярмарки - конечно, книжные издательства, которые представят свои новинки, организуют выставку. На сегодняшний день через сайт поступило 73 заявки от издательств, книготорговых организаций, частных лиц и букинистов. Отдельно будут представлены на ярмарке книги писателей Башкортостана и книги на языках народов республики Башкортостан", - отметила Шафикова.

В рамках книжной ярмарки будут организованы благотворительные акции "Подари книгу" и "Новая жизнь книге". Желающие могут на ярмарке приобрести в подарок книги для последующей передачи детским домам, больницам, хосписам или принести старые книги для того, чтобы передать их в районные библиотеки и школы.

Ярмарка будет проходить на Советской площади и на прилегающей к ней территориях. Активные программы будут организованы на трех сценах, также будут работать 20 тематических площадок, в том числе зоны буккроссинга.

Министр добавила, что книжная ярмарка в Уфе в дальнейшем будет проходить ежегодно, и выразила надежду на то, что мероприятие станет визитной карточкой города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще