Новости 28 апреля 2023 г. 19:30

Молодые педагоги из России и стран СНГ соберутся в июле в Ясной Поляне

ТУЛА. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 30 молодых педагогов из регионов России и стран СНГ примут участие в Летней школе для учителей литературы, которая пройдет с 25 по 29 июля в музее-усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области, сообщает пресс-служба музея.

"В этом году тему Летней школы можно условно обозначить как "Толстой в отражениях" - а в качестве "зеркал" будут выступать мультимедиа, комикс, поэзия XX века, театральная педагогика. Акцент в программе школы будет сделан на связи литературы и визуальных видов искусства. В основе практической работы - Толстой, его произведения, экранизации романов", - говорится в сообщении.

Программа включает лекции, экскурсии, встречи с научными сотрудниками музея-усадьбы "Ясная Поляна" и практические занятия, "круглые столы".

Среди приглашенных - актер Московского государственного театра РОСТА в Царицыно, театральный педагог Валерий Кукушкин, председатель Гильдии словесников Антон Скулачев, художник комиксов, директор международного фестиваля комиксов "КомМиссия" Алим Велитов, кинокритик, историк кино Сергей Кулешов.

Как заявляют организаторы, в проведении подобной школы одновременно заинтересованы как учителя-словесники, так и сотрудники музея. Первые видят в этом возможность получить новые сведения из первых рук, задать вопросы исследователям Толстого, получить опыт живых мастер-классов и "подпитаться" в профессиональной среде.

Другие участники рассматривают Школу как возможность обсудить преподавание творчества Льва Толстого, а значит, повлиять на формирование у школьников уважения и интереса к отечественной словесности, а также совместно с учителями-словесниками понять самые интересные и эффективные способы взаимодействия музея и школы.

Впервые Летнюю школу в Ясной Поляне провели в 2019 году.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают более 250 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще