Новости 28 апреля 2023 г. 17:12

Рязанская область отметит майские праздники без торжественных шествий

РЯЗАНЬ. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Празднование Дня Труда и Дня Победы в Рязанской области в этом году будет проходить без массовых шествий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства в пятницу.

"Наиболее популярной рабочей схемой становится работа из дома 1-2 дня в неделю. Ключевое различие сценариев заключается в размере доли сотрудников, переходящих с офисной работы на удаленную. Возможно сокращение объема арендованных площадей в основных деловых кластерах Москвы на 14–18% – до 1,4–1,5 млн кв.м. Снижение объема офисных площадей в реальном выражении составит от 250 до 332 тыс. кв.м в зависимости от сценария", - говорится в исследовании.

При этом наибольшее сокращение офисных площадей ожидается в деловом кластере Москва-Сити: потенциальное снижение может составить 13–17% (140–180 тыс. кв.м) относительно текущего объема.

Вторым кластером с наиболее высокой вероятностью высвобождения офисных площадей является Ленинградский кластер. Снижение объема офисных площадей может достигнуть 53–74 тыс. кв.м (12-16%).
Белорусский деловой кластер, имеющий весьма диверсифицированную структуру арендаторов, характеризуется наиболее низкой оценкой вероятного высвобождения площадей – 10–14% относительно текущего уровня.

В то же время, учитывая высокий уровень спроса на основные бизнес-локации города, эксперты ожидают восстановления занятости бизнес-центров на горизонте 4-7 месяцев за счет высоких темпов поглощения офисных площадей.

"В ближайшее время в Москве высвободится менее 20% офисных помещений в основных кластерах. Весьма вероятно, что эти помещения будут практически сразу заняты другими арендаторами, которые не могли реализовать отложенный спрос в период дефицита. Что же касается долгосрочной перспективы, то все будет зависеть от того, насколько сильно сократится продуктивность сотрудников "на удаленке", и сможет ли сокращение расходов на аренду компенсировать это снижение", - резюмирует директор, руководитель группы консалтинга в сфере недвижимости PwC в России Анна Данченок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще