Новости 28 апреля 2023 г. 15:10

Экотропу Воронежского заповедника вновь открыли для посещения

ВОРОНЕЖ. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экологическая тропа "Черепахинская" Воронежского биосферного заповедника, временно закрывавшаяся для посетителей из-за половодья, восстановлена, сообщает пресс-служба заповедника.

"Власти приняли решение остановить действие программы Гражданство через инвестиции в ее нынешней форме, начиная с 1 ноября", - приводит издание слова представителя правительства Кириакоса Кушоса.

Он заявил, что решение было предложено министрами внутренних дел и финансов, его поддержали и другие члены правительства. Кушос отметил, что после завершения разбирательства, связанного с этой программой, правительство изучит возможность организации новой программы, нацеленной на привлечение иностранных средств в экономику страны.

В октябре телеканал "Аль-Джазира" опубликовал на сайте видеозапись, снятую тайно, которая позволяет предполагать, что в кипрской схеме "золотых паспортов" имелась коррупционная составляющая.

Ранее в этом году в СМИ появилась информация о том, что с 2017 по 2019 год власти входящего в ЕС Кипра выдали "золотые паспорта" 1,4 тыс. богатых иностранцев, согласившихся в обмен на это инвестировать в экономику страны. При этом выяснилось, что некоторые из получивших такие паспорта людей виновны в отмывании денег, коррупции и других преступлениях.

В сентябре кипрская газета Politis сообщила, что владельцами "золотых паспортов" Кипра, получившими гражданство в обмен на инвестиции в 2008-2012 гг., стали 34 россиянина.

Напомним также, что по итогам 2019 года, Россия стала лидером по числу сделок купли-продажи на Кипре среди стран, не входящих в ЕС. Согласно статистике LBDA, в 2019 году нерезиденты ЕС (включая россиян) заключили почти 3 тыс. сделок купли-продажи. При этом доля клиентов из стран вне Евросоюза составила 28% от общего объема сделок.

Основными странами-инвесторами за пределами ЕС в 2019 году стали Китай, Россия и ОАЭ. Из них на долю России приходилось около половины сделок купли-продажи, или около 15% от общего объема транзакций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще