Новости 27 апреля 2023 г. 15:48

Повару воронежской турбазы, где отравились 12 человек, на год ограничили свободу

ВОРОНЕЖ. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Железнодорожный районный суд Воронежа признал старшего повара загородной турбазы виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, что привело к массовому заболеванию и отравлению посетителей, сообщает следственное управление СКР по региону.

Подсудимому назначено наказание в виде года ограничения свободы, говорится в сообщении.

Судом установлено, что 19 августа 2021 года старший повар нарушил санитарно-эпидемиологические правила при приготовлении одного из блюд. Это блюдо было реализовано проживающим турбазы и другим посетителям обеденного зала турбазы.

"Употребление в пищу блюда повлекло массовое заболевание 12 человек, в том числе двоих детей. Пятерым потерпевшим причинен легкий вред здоровью", - отмечается в пресс-релизе.

Старшему повару инкриминировали ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Ранее сообщалось, что уголовное дело по факту массового отравления посетителей турбазы "Обломов" в Воронеже возбудили в сентябре 2021 года. После завтрака несколько отдыхающих, в числе которых были дети в возрасте 1 год и 3 месяца, почувствовали себя плохо. Через некоторое время несколько человек были госпитализированы с диагнозом "сальмонеллез".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще