Новости 27 апреля 2023 г. 10:58

Гастрофестиваль мидий пройдет во Владивостоке в мае

ВЛАДИВОСТОК. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фестиваль мидий, во время которого гости смогут попробовать блюда из этого морепродукта и узнать новые рецепты, пройдет во Владивостоке с 1 по 15 мая, сообщает оргкомитет фестиваля.

Этот гастрофестиваль традиционно проводится в мае - в сезон урожая тихоокеанской мидии. Морепродукты для ресторанов-участников поставляют приморские компании.

В дни фестиваля все заведения предлагают мидии в соусах по фиксированной цене: 300 граммов мидий обойдутся посетителям заведений-участников в 390 руб., 500 граммов - 590 руб.

Организаторы отмечают, что стоимость не изменилась с прошлого года.

Для создания необычных рецептов блюд из мидий будет задействован искусственный интеллект.

С использованием нескольких нейросетей и с участием шеф-повара будет разработан не только рецепт приготовления, но и подача блюда.

Кроме того, будет работать фотовыставка, работы на которой также будут сгенерированы нейросетями.

"На фотореалистичных иллюстрациях будут изображены так называемые терруары - специфическая местность, где добываются ингредиенты дальневосточных блюд. Задача выставки - показать, каким видится наш регион через призму искусственного интеллекта и, соответственно, расхожих представлений о Дальнем Востоке, на которых этот интеллект учится", - говорится в сообщении.

Также в этом году в рамках городского праздника "МидияСаммит" выступят музыкальные группы, художники представят инсталляции, перформансы и арт-объекты.

Фестиваль мидий в 2023 году пройдет во Владивостоке в шестой раз. За все время проведения этого гастрофестиваля было реализовано более 23 тонн мидий , это свыше более 50 тыс. порций.

Мидии - довольно крупные двустворчатые моллюски с раковиной, они прикрепляются к камням, образуя обширные подводные колонии. Сегодня мидии не только добывают, но и выращивают на морских фермах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще