Новости 26 апреля 2023 г. 15:55

Увеличено число досмотровых точек на Крымском мосту

Увеличено число досмотровых точек на Крымском мосту
автобус, крым, единый билет. Фото: АНО "ЕТД"

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция досмотровых площадок на въездах на Крымский мост со стороны Крыма и Краснодарского края позволила увеличить их общее число до 84, сообщил замдиректора Керченского филиала "Управления ведомственной охраны Минтранса России" Юрий Никулин в среду.

"Со стороны Краснодарского края после проведения реконструкции площадок предусмотрено 44 досмотровые точки, а со стороны Республики Крым у нас после проведения реконструкции предусмотрено 40 досмотровых точек", - сказал он журналистам, не уточнив, сколько точек функционировало до проведения работ.

Никулин добавил, что площадка со стороны Краснодарского края будет полностью готова работать 28 апреля, а со стороны Крыма работы завершатся к майским праздникам.

Он сообщил, что в рамках реконструкции досмотровых комплексов на мосту были установлены дополнительные модули, в которых расположены стационарные металлодетекторы и рентгенотелевизионные установки для досмотра пассажиров и багажа.

Никулин рассказал, что сейчас при въезде на мост в отдельном потоке досматриваются автобусы и микроавтобусы. Также происходит разделение на легковые автомобили без багажа или с его минимальным количеством, которые проверяются в ручном режиме, и на загруженные с большим объемом багажа, которые направляют на сканирование. При этом время прохождения автомобиля через сканер в среднем занимает 7-9 минут, добавил он.

В пресс-службе Минтранса РФ уточнили, что новая инфраструктура и увеличение штата сотрудников позволит к пику курортного сезона увеличить пропускную способность досмотровых комплексов до 15 тысяч машин в сутки для каждого из направлений.

Утром 8 октября 2022 года на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела, движение легковых автомобилей по ней и поездов возобновилось вечером того же дня. Полноценное автомобильное движение по четырем полосам моста открылось 23 февраля. Однако после этого на мосту был введен досмотр всего въезжающего транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще