Новости 26 апреля 2023 г. 15:45

Попова: "Арктур" оказался самым заразным из всех штаммов коронавируса

МОСКВА. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Новый подвариант коронавируса "Арктур" является самым заразным из всех существующих вариантов, риски его распространения есть, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Да, безусловно, мы видим риски распространения, они безусловно реализуются, но единственный способ защиты - это наша собственная защита, наша забота о здоровье. И, конечно же, для людей с ослабленным иммунитетом, и для тех, кто не хочет заболеть - это маска и чистые руки", - сказала Попова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Она отметила, что подвариант "Арктур" - "самый контагиозный, самый заразный из всех, приходившихся на нашу судьбу коронавирусов". Данный подвариант может поражать большие группы.

Попова заявила, что в стране "несколько замедлился темп снижения (заболеваемости коронавирусом)".

"Предыдущие три недели темп снижения составлял 14-16% неделя к неделе. Эта неделя, прошедшая, первая, когда темп составил чуть меньше 10. То есть мы останавливаемся в снижении", - сказала Попова.

Также она сообщила, что в РФ все больше выявляется случаев заболевания "Арктуром" на разных территориях страны. Так, случаи зафиксированы в Иркутской, Ростовской областях, Крыму и Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще