Новости 26 апреля 2023 г. 13:30

Турпоток в Пермский край в 2022 году вырос на 13%

ПЕРМЬ. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край в прошлом году принял 818,5 тыс. туристов, что на 13% выше уровня 2021 года, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в среду.

Отмечается, что туристический поток в Пермском крае прошлом году стал рекордным. Ранее максимальный показатель турпотока был зафиксирован в 2019 году, тогда регион посетили 753 тыс. человек.

По данным Росстата, которые приводит пресс-служба губернатора и правительства региона, средний прирост турпотока по России в 2022 году составил 10%, а в Поволжье - 11%.

По мнению главы региона Дмитрия Махонина, продвижение туризма позволяет привлекать дополнительные инвестиции в развитие края, создавать новые рабочие места.

"Пермская земля богата уникальными природными ландшафтами, старинной архитектурой, самобытными поселками и красивыми видами, а также историей. У нас отличные возможности для отдыха на любой вкус: круизного, экологического, культурно-познавательного, промышленного и санаторно-курортного туризма. В каждой территории региона есть уникальные обычаи и традиции, которые привлекают гостей - прилагаем усилия, чтобы этот интерес к ним возрастал", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По данным пресс-службы, в прошлом году организации индустрии гостеприимства оказали услуг на 10,5 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее.

В 2023 году краевое Минтуризма совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и туроператорами подготовили более 100 туристических маршрутов к 300-летию Перми. Они позволят жителям Прикамья и гостям из других регионов страны в течение одного или трех дней знакомиться с городом самостоятельно или в составе экскурсионных групп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще