Новости 25 апреля 2023 г. 16:51

РСТ прогнозирует в 2023 году рост въездного туризма в Россию на 20%, выездного – на 15%

РСТ прогнозирует в 2023 году рост въездного туризма в Россию на 20%, выездного – на 15%
Ярославль. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 8 млн иностранных туристов посетили Россию в 2022 году, в этом году ожидается рост въездного туризма на 20%, следует из презентации президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильи Уманского.

"Въездной туризм имеет потенциал роста. В 2019 году туристов, забронировавших проживание в коллективных средствах размещения в России было около 11 млн, в 2022 году – около 2,5 млн. Но в любом случае мы рассчитываем на то, что сможем прирасти", - сказал он на презентации летнего туристического сезона Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода.

Как отметил Уманский, из-за внешнеполитических факторов во въездном туризме действует эффект низкой базы. "Но мы очень рассчитываем на возобновление турпотока из дружественных стран, в частности из Китая", - добавил президент РСТ.

Что касается выездного туризма, то потенциал роста, по его словам, связан, в первую очередь, с открытием стран после пандемии и доступностью их для россиян. Согласно презентации РСТ, в 2023 году ожидается прирост в 15%, до 25,8 млн поездок.

"Решается вопрос с авиационным транспортом, и мы рассчитываем на небольшой прирост. При этом мы считаем, что выездной туризм растет достаточно сдержанно, и ключевой фактор, который на это влияет – ценообразование", - заключил Уманский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще