Новости 24 апреля 2023 г. 16:52

Купальный сезон намерены открыть в Кисловодске впервые за 20 лет

СТАВРОПОЛЬ. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодское озеро после реконструкции планируют открыть для купания в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано, мотивировочная часть решения суда будет опубликована позже.

Ранее 51 дольщик подмосковного застройщика Urban Group из числа купивших квартиры с ремонтом от застройщика в ЖК "Солнечная система" обратились в Арбитражный суд Московский области с заявлениями о взыскании с должника убытков, возникших в следствии невыполнения взятых на себя обязательств АО "Континент Проект" (компания-застройщик ЖК "Солнечная система"). Дольщики пояснили, что из-за банкротства Urban Group оплаченные ремонты их квартир от застройщика не были выполнены, и просили включить их требования в реестр требований кредиторов. Обязательства перед дольщиками о выполнении ремонта их квартир Urban Group оформлял отдельными сертификатами. При введении конкурсного производства конкурсный управляющий отказался признавать данные сертификаты и включать полученные дольщиками убытки в реестр требований кредиторов АО "Континент проект".

Управляющий партнер юридической компании "Привилегия права" Юлия Бондаренко, оказывавшая юридическую помощь дольщикам в данном деле, сообщила "Интерфаксу", что данное решение суда является прецедентным.

"Это дело безусловно является уникальным. Судебной практики по аналогичным делам нет, и судам было нелегко принять сторону кредиторов. Основная задача дольщиков была донести до суда, что сертификат (на проведение ремонта застройщиком – ИФ) предполагает обязанность кредитора заключить договор долевого участия и осуществить его полную оплату, а значит он не является безвозмездным и порождает обязательства как для кредитора, так и для должника. Неисполнение таких обязательств должником и есть прямые убытки кредитора", - сказала Бондаренко.

Арбитражный суд Московский области 22 июля 2019 года и Десятый Арбитражный апелляционный суд 10 октября 2019 года отказали дольщикам в их требованиях. Арбитражный суд Московского округа 8 июля 2020 года отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

Летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group - ООО "Экоквартал" (осуществляет строительство ЖК "Митино О2"), ООО "Ваш город" (ЖК "Видный город"), АО "Континент Проект" (ЖК "Солнечная система"), ООО "Хайгейт" (ЖК "Опалиха О3" и ЖК "Лесобережный"), ООО "Ивастрой" (ЖК "Лайково").

В общей сложности девелопер возводил почти 870 тыс. кв.м жилья. Объекты банкрота достраиваются за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще