Новости 24 апреля 2023 г. 10:29

Десять речных судов обновят в Хабаровском крае до 2028 года

ХАБАРОВСК. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край обновит гражданские суда водного транспорта, средний возраст которых превышает 30 лет, за счет господдержки, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Этот вопрос обсуждался в понедельник на заседании президиума правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева.

"Даны поручения за счет средств Фонда национального благосостояния профинансировать проекты строительства гражданских судов водного транспорта и их предоставление по договорам лизинга на льготных условиях", - цитируется в сообщении глава региона.

Всего, по данным краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства, за три года - с 2024 по 2027 - предлагается обновить 10 судов.

Дегтярев поручил министру транспорта держать этот вопрос на личном контроле.

"У нас другого выхода нет - пора обновляться", - подчеркнул глава края.

Также губернатор поручил Минтрансу совместно с министерством туризма вплотную заняться темой строительства круизных судов на 150-200 мест на местных верфях. Это, по мнению главы региона, серьезно активизирует внутренние туристические потоки и сделает более доступными путешествия в северные районы.

Кроме того, Минфину края Дегтярев поручил обеспечить дополнительное финансирование на организацию перевозок до конца навигации-2023 по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Богородское - Николаевск-на-Амуре, а также при необходимости выделить Николаевскому району средства на покупку судна на воздушной подушке "Нептун-23".

Губернатор отметил, что речные пассажирские перевозки по Амуру в этом году в Хабаровске стартуют раньше - 29 апреля. Начало перевозок по маршрутам Комсомольск-на-Амуре - Нижние Халбы и Комсомольск-на-Амуре - Пивань запланировано на 12 мая, а по линии Комсомольск-на-Амуре - Богородское - Николаевск-на-Амуре - с 27 мая.

"Для доступности речных перевозок региональное правительство выдерживает политику социально ориентированных тарифов. Тарифы сохраним на прежнем уровне. Разницу в затратах компенсируем из краевого бюджета", - подчеркнул губернатор.

По данным Минтранса, речные перевозки водным транспортом в регионе осуществляются по 11 направлениям. В прошлом году пассажиропоток по сравнению с 2021-м вырос на 10% до 176 тыс. человек. В планах текущего года как минимум сохранить показатели предыдущего периода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще