Чернышенко напомнил, что президент России поручил ускорить развитие туристской инфраструктуры в регионах. "Радует, что меры нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", в том числе по субсидированию строительства модульных отелей, доказали свою эффективность. В 2023-2024 годах правительство России направит регионам до 8 млрд рублей на эти цели, включая новые территории. Это позволит создать основу для формирования качественной и доступной туристской среды", — цитирует вице-премьера сайт правительства РФ.

В 2022 году Калмыкия получила 70 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, что помогло реализовать пять инвестиционных проектов и в дальнейшем обеспечит рост турпотока. Правительству республики рекомендовано стимулировать инвестиционную активность, чтобы отрасль туризма демонстрировала устойчивый рост, говорится в сообщении.

По итогам визита в республику Чернышенко поручил Минэкономразвития и корпорации "Туризм.РФ" оказать правительству Республики Калмыкия методологическую поддержку в подготовке заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города в 2023 году. Кроме того, "Туризм.РФ" совместно с республиканским правительством проработает вопрос о возможных механизмах разработки бизнес-плана и финансово-экономической модели ТРК "Лагань" с участием корпорации "Туризм.РФ".