Новости 21 апреля 2023 г. 17:57

В Госдуме предложили законодательно закрепить требования к туристическим агрегаторам

МОСКВА. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туриндустрии Николай Валуев подготовил законопроект, который закрепит правила работы и требования к туристическим агрегаторам, сообщает «Парламентская газета».

«Турагрегаторами предложено считать сервисы, которые позволяют забронировать гостиницу, выбрать авиарейс или автобус, внести предоплату за тур, но не оказывающие услуги перевозки и размещения. Их владельцев хотят обязать доводить до потребителей все необходимые сведения, например, о количестве звезд у гостиниц. При этом сами агрегаторы не должны продавать и оказывать услуги перевозки и размещения», - пишет издание.

По словам автора законопроекта, действующий Закон «Об основах туристской деятельности» предъявляет немало требований к туроператорам и турагентам. При этом для туристических агрегаторов никаких правил не предусмотрено, поэтому необходимо определить четкие критерии сервисов и требования к ним.

«Они будут обязаны доводить до потребителей сведения о себе, о каждой транспортной компании или гостинице, включая присвоенную ей категорию, номер и срок действия свидетельства о классификации, и другую информацию, предусмотренную Законом «О защите прав потребителей». Получать ее агрегаторы будут от поставщиков услуг. Главная цель новшества - гарантировать прозрачность выбора поставщика услуг», - пояснил Валуев.

Как отмечает издание, в дальнейшем планируется предусмотреть ответственность для недобросовестных трэвел-агрегаторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще