Новости 20 апреля 2023 г. 10:12

Волна нового варианта коронавируса ожидается в РФ в конце мая

САРАТОВ. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всплеск "Арктура", нового варианта коронавируса, ожидается в России в конце мая, заявила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова на брифинге в Саратове в четверг.

"Мы видим риски дальнейшего подъема (заболевания - ИФ) к концу мая, поскольку начнется каникулярный период, а потом все соберутся. И этот всплеск может быть", - сказала Попова.

По ее словам, на сегодняшний день в России зарегистрированы четыре подтвержденных случая "Арктура".

"Ничего неожиданного. Это - новый гено-вариант, новая мутация уже известного "Омикрона", внутри этого варианта. Идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны волну. И там сегодня почти 90% вновь заболевающих каждый день - это люди, инфицированные именно "Арктуром", - отметила Попова.

"К его особенностям, которые уже описаны, а этот вирус достаточно недавно появился, относится очень высокая контагиозность, еще большая заразность, чем у всех его предшественников. Любой небольшой контакт ведет к инфицированию, и, скорее всего, к развитию заболевания", - пояснила глава Роспотребнадзора.

При этом, по ее словам, коллеги из Индии и тех стран, где появляются единичные случаи "Арктура", пока не описывают более тяжелого течения, чем при "Омикроне".

Попова назвала еще одну особенность "Арктура" - по данным зарубежных ученых, он умеет "обходить" сформировавшийся ранее иммунитет.

"Но мы готовы, вся система здравоохранения РФ готова к дополнительному напряжению и перегрузкам", - резюмировала Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще