Новости 20 апреля 2023 г. 10:09

Хабаровск и китайский Фуюань договорились провести марафон и соревнования рыбаков

ХАБАРОВСК. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровска и китайского города Фуюань договорились о проведении международных мероприятий после того, как граница между двумя странами была открыта в связи с отменой коронавирусных ограничений, сообщает пресс-служба мэрии в четверг.

В ходе встречи вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский и секретарь горкома КПК Фуюаня Хэ Дахай подписали протокол о намерениях, согласно которому стороны планируют провести ряд совместных мероприятий, в том числе фестиваль "Ужигун", международный марафон на острове Большой Уссурийский (часть острова принадлежит РФ, часть - КНР - ИФ), общенациональное рыболовное соревнование.

По информации пресс-службы, стороны также обсудили вопрос освоения Большого Уссурийского острова.

"Мы видим здесь большие перспективы, включая открытие погранперехода. Развитие острова Большой Уссурийский входит в проект мастер-плана Хабаровска. Это даст большой толчок для развития экономики города и всего региона", - отметил на встрече Михайловский.

Как сообщалось, россияне при поездках в китайский город Фуюань теперь смогут оформлять визы по прибытию в КНР. Международная навигация, как ожидается, может открыться в конце мая - начале июня.

Фуюань расположен в 60 км от Хабаровска, до пандемии он пользовался популярностью у российских туристов в рамках безвизовых краткосрочных поездок. Добраться туда можно по реке Амур в течение часа-полутора из Хабаровска.

"Для нас имеет большое значение многостороннее партнерство и взаимодействие с городами Китайской Народной Республики. Уверен, что добрососедские отношения будут развиваться, масштабы сотрудничества - расширяться, а наша дружба - крепнуть", - отмечал ранее мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще