Такие данные озвучены на заседании рабочей группы по развитию пассажирских авиаперевозок, которое провел во вторник замглавы Росавиации Владимир Потешкин.

"По оценкам авиакомпаний, дефицит провозных емкостей для обеспечения туристических направлений в летнем сезоне расписания отсутствует. Средняя загрузка емкостей воздушных судов составляет более 80% на внутренних маршрутах и 77,5% — на международных", — говорится в сообщении ведомства.

Учитывая принятые авиакомпаниями меры по оптимизации маршрутных сетей, в январе-апреле ожидается перевыполнение плана целевых показателей по внутрироссийским перевозкам, также отметили в Росавиации.

Вместе с тем авиакомпаниям рекомендовано провести анализ тарифообразования на каждом маршруте "с тем, чтобы стоимость авиаперевозок сохраняла уровень доступности для граждан".

Опасения по поводу дефицита авиационных емкостей на популярных у туристов направлениях ранее высказал замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

"Я прошу обратить внимание коллег из Минтранса и Росавиации: нам предварительно необходимо с вами отработать объем рейсов и количество мест именно по авиации. Мы видим, что по Краснодарскому краю, Москве, Санкт-Петербургу, Уралу, Северному Кавказу все-таки в пиковую загрузку, у нас мест может не хватить", — заявил он на совещании по подготовке к туристическому сезону в понедельник.