Новости 19 апреля 2023 г. 11:04

Введение туристического сбора в Таиланде отложат до сентября

Введение туристического сбора в Таиланде отложат до сентября
Пхукет. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Таиланда в пятый раз откладывают введение туристического сбора с иностранцев, въезжающих в страну, сроки перенесены с июня как минимум до сентября 2023 года, сообщает газета Pattaya Mail.

"Сбор в размере 300 бат ($9) с иностранцев, въезжающих в Таиланд по воздуху, суше или морю, перенесен как минимум на сентябрь. Это пятая задержка введения туристического сбора с момента первого обсуждения этой идеи в 2018 году", - пишет издание.

По словам министра туризма Таиланда Пипата Ратчакитпракана, задержка связана с проблемами реализации, поскольку при взимании сбора нужно отсеивать граждан королевства и некоторых экспатов. Также не решена проблема сбора денег на сухопутных границах и во время путешествий по воде, в частности, на круизных лайнерах.

Министр отметил, что большая часть налога пойдет на развитие туристической инфраструктуры, а 10-17% - на частичное покрытие медицинских расходов туристов во время отдыха в Таиланде. Предполагается, что деньги можно будет потратить на кремацию или компенсацию в случае ДТП с многочисленными жертвами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще