Новости 18 апреля 2023 г. 21:48

Проектирование нового терминала аэропорта Пскова начнется в ближайшее время

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Псковской области совместно с "Новапортом" планируют в ближайшее время приступить к проектированию нового терминала международного аэропорта, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Очень динамично у нас развивается отрасль авиасообщения. У нас в 2017 году не было ни одного рейса, ничего не летало. 500 млн (рублей - ИФ) был долг по предприятию, по аэропорту, - банкротство. На сегодняшний день работает новое предприятие - долгов нет, развивается динамично. (...) С коллегами из "Новапорта" уже в ближайшее время приступим к проектированию нового пассажирского терминала", - заявил Ведерников.

Как сообщалось, ООО "Новапорт холдинг" Романа Троценко стало владельцем 74% в ООО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга" в мае 2022 года. Оставшиеся 26% УК, согласно выписке из ЕГРЮЛ, контролирует Псковская область в лице регионального комитета по управлению госимуществом. До середины 2020 года аэропортом управляла авиакомпания "Псковавиа", которая была признана банкротом.

По словам Ведерникова, пассажиропоток аэропорта в 2022 году составил почти 120 тыс. человек. Власти региона рассчитывают, что в 2023 году он вырастет на 25%, до 150 тыс. человек.

Псковский международный аэропорт в 2022 году получил чистый убыток по РСБУ в размере 23,9 млн рублей, что в 2,9 раза больше, чем годом ранее. Выручка авиапредприятия за год выросла на 55,4%, до 115,9 млн рублей.

Это международный аэропорт федерального значения, является аэродромом совместного базирования, находится в ведении министерства обороны РФ, говорится на сайте авиапредприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще