Новости 17 апреля 2023 г. 15:05

ФАС России в летнем сезоне будет мониторить цены на туристические услуги

МОСКВА. 17 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкономразвития договорилось с ФАС России о том, что в летнем сезоне антимонопольное ведомство будет мониторить цены на туристические услуги, в том числе размещение, сообщил глава департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности министерства Дмитрий Веригин.

«Минэкономразвития достигло договоренности с ФАС об организации мониторинга на туристические услуги помимо того, что уже работает мониторинг цен на транспортные услуги. Сейчас мониторинг организован, но информация разрознена. Наша задача – собрать это в некую систему, которой мы могли бы доверять. Нам нужно выходить на одну методику», - сказал он журналистам по итогам совещания в координационном центре при правительстве по подготовке к летнему туристическому сезону.

Веригин пояснил, что в мониторинге будут также участвовать Минтранс и представители туристической отрасли.

«Возможно, мы выйдем с инициативой публикации некоего индикатора туристической доступности. Это основные договоренности, которые достигнуты», - добавил он.

По его словам, на совещании выступили представители популярных у туристов регионов.

«Дальше мы планируем наладить работу системно, чтобы мы понимали в режиме реального времени, где находятся какие туристические объекты, какие готовы, какие не готовы, чем нужно помочь субъектам. Также договорились, что будем переходить на цифровую платформу, в том числе для мониторинга туристического потока, транспортной доступности для населения, как они доставляются, с какими сложностями сталкиваются», - сообщил Веригин.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще