Новости 13 апреля 2023 г. 13:10

Японская сакура зацвела в горах Сочи

Японская сакура зацвела в горах Сочи
Фото: Пресс-служба курорта Роза Хутор

СОЧИ. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сочи на курорте "Роза Хутор" на высоте 560 метров над уровнем моря зацвела японская сакура, сообщила журналистам агроном курорта "Анна Мурашова в четверг.

Она отметила, что несмотря на то, что верхушки гор до сих пор покрыты снегом и сезон катания еще продолжается, прекрасные бутоны распустились на нижней площадке курорта, в Роза Долине - на высоте 560 метров над уровнем моря.

"Конечно, дерево сакуры, чаще всего ассоциируется с Японией. Для нашей местности характерны другие растения - дубы, буки, грабы, пихты, которые создают яркий зеленый наряд. Чтобы дать возможность гостям полюбоваться необычным для кавказского Причерноморья деревьями на курорте было высажено семь сакур", - рассказала агроном.

По ее словам, саженцы сакуры на горном курорте появились в 2013 году. Благодаря хорошему климату и постоянной заботе за десять лет маленькие растения достигли высоты в три метра и превратились во взрослые деревья.

Японская сакура зацвела в горах Сочи
Фото: Пресс-служба курорта Роза Хутор

"Сакура - растение не капризное. Тем не менее круглый год мы ухаживаем за этими деревьями, производим подкормку удобрениями, осенью обязательно обрезаем. В благодарность за заботу, каждую весну они покрываются пышным цветом", - поделилась Мурашова.

По ее словам, период цветения сакуры - недолог, длится примерно две недели. Чуть позже на курорте "Роза Хутор" расцветет более поздний ее сорт - махровая. Помимо вишни саржента в апреле здесь можно наблюдать цветение изящных магнолий - кобус и суланжа.

"Флора и фауна Кавказского Причерноморья чрезвычайно богаты. Здесь встречается свыше 1650 видов аборигенных растений. Более 180 видов животных и растений являются редкими и занесены в списки Красных книг. Каждый пятый вид является эндемиком, то есть больше нигде в мире не произрастает", - добавила Мурашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще