Новости 13 апреля 2023 г. 11:34

Более 5,4 тысяч участков дорог в РФ приведут к нормативам в 2023 году

МОСКВА. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 5,4 тыс. участков российских дорог приведут к нормативу в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщается на сайте правительства РФ.

"В этом году по нацпроекту приведут к нормативу более 5,4 тыс. участков дорог. Их общая протяженность - порядка 15 тыс. км, треть из них - маршруты к объектам социальной инфраструктуры", - рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он добавил, что в этом году планируется не снижать высоких показателей, достигнутых в прошлом году. По словам Хуснуллина, важно поддерживать условия для бесперебойной работы, обеспечивать отрасль необходимыми строительными ресурсами.

"Сегодня одной из стратегических задач является достижение технологического суверенитета в отраслях экономики, и отмечу, что наши дорожники работают с отечественными стройматериалами и не испытывают их нехватки. Мы также делаем упор на развитие дорожной техники, выстраиваем новые логистические и производственные цепочки", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что дорожные работы ведутся уже почти в двух десятках регионов. По его словам, к укладке покрытия приступили Краснодарский и Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Ростовская, Курская и Саратовская области, республики Ингушетия, Дагестан, Адыгея, Крым и другие регионы.

"Традиционно в зоне особого внимания - социально значимые маршруты. К нормативу приведут 2,3 тыс. км участков, ведущих к образовательным учреждениям, 2,5 тыс. км - к медучреждениям, 600 км - к спортобъектам и 1,8 тыс. км туристических маршрутов. В некоторых субъектах дорожные работы выполняются с существенным опережением графика", - пояснил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Напомним, национальный проект "Безопасные качественные дороги" призван сделать российские дороги более безопасными и комфортными для передвижения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще