Новости 12 апреля 2023 г. 15:38

Российские туристы стали чаще ездить в более короткие путешествия, в том числе на выходные

Российские туристы стали чаще ездить в более короткие путешествия, в том числе на выходные
Банковский мост, Петербург. Фото: peterburg.biz

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Туры выходного дня набирают популярность у россиян, особенно эта тенденция характерна для внутреннего туризма, сообщил директор департамента коммуникаций и дистрибуции туроператора ANEX Tour Константин Гулевич.

"У нас в принципе в туризме тренд на туры так называемого выходного дня. То есть это краткосрочные поездки продолжительностью до 3-4 ночей. Популярные прежде недельные туры становятся менее популярными", - сказал он журналистам в среду.

Гулевич также отметил, что средняя продолжительность сократилась и для традиционно длительных зарубежных поездок. Вместо стандартных прежде 12 ночей россияне выбирать 9. Он добавил, что несмотря на эту тенденцию стоимость зарубежных туров в целом не снижается из-за различных факторов, толкающих цены вверх.

"Рассчитывать на горящие туры в этом году не стоит. Акции раннего бронирования, в рамках которых предлагались скидки, уже закончились. И мы не ожидаем, что места не будут закрываться", - пояснил эксперт.

По данным ANEX Tour, средний чек за тур из Екатеринбурга в Турцию в 2023 году стал чуть ниже – 3 092 y.e. в 2023 году против 3156 y.e. в 2022 году. Средний чек по российским направлениям вырос за тот же период с 1312 до 1441 у.е., в Абхазию – с 966 y.e. до 1298 y.e.

На первом месте по популярности у туристов из Екатеринбурга среди направлений с прямым перелетом Турция, затем идут Россия, Казахстан, ОАЭ и Абхазия. Туры в Шри-Ланку, Таиланд, Танзанию Египет, Мальдивы наиболее востребованы на базе стыковочных рейсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще