Новости 11 апреля 2023 г. 15:05

РСТ: извержение вулкана Шивелуч может привлечь больше туристов на Камчатку

МОСКВА. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Начавшееся в ночь на 11 апреля мощное извержение вулкана Шивелуч на Камчатке не предоставляет опасности для туристов и может привлечь в регион любителей необычных явлений природы, сообщает во вторник Российский союз туриндустрии (РСТ).

"Вулкан находится далеко от всех основных туристических маршрутов, поэтому, чтобы возникла серьезная опасность, нужно поехать в район самого события. По опыту предыдущих извержений, они не создавали опасности туристам на основных маршрутах даже в высокий летний сезон", - говорится в сообщении.

По данным РСТ, сейчас в Камчатском крае мало туристов, так как зимний сезон уже завершен, а летний еще не начался.

"Скорее всего это событие может привести к росту турпотока на Камчатку. В прошлый раз, когда Шивелуч извергался, люди быстро собирали группы и ехали смотреть извержение. В том числе, это интересует фотографов", - отмечают в объединении.

Сильная фаза извержения Шивелуча началась около часа ночи по местному времени во вторник. К шести утра она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 километров. Пепловое облако преимущественно распространялось в западном направлении, в ближайших населенных пунктах прошли сильные пеплопады. Школы и соцучреждения района во вторник не работают. Дорогу Ключи - Усть-Камчатск закрыли из-за плохой видимости.

Извержению Шивелуча присвоен наивысший – красный код авиационной опасности.

Как заявили местные власти, туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 30 км.

В 2022 году Камчатку посетили почти 300 тыс. туристов, это на 20% больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще