Новости 7 апреля 2023 г. 11:21

Минэкономразвития и РСТ обсудят решение проблемы аттестации гидов-проводников

Минэкономразвития и РСТ обсудят решение проблемы аттестации гидов-проводников
КЧР, Домбай, проводники. Фото: Интерфакс / Екатерина Градобоева

МОСКВА. 7 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкономразвития и Российский союз туриндустрии (РСТ) проведут серию консультаций по урегулированию вопроса аттестации гидов-проводников, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" глава комитета РСТ по приключенческому туризму, гендиректор туроператора RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

"Мы и руководство РСТ находимся в диалоге с Минэкономразвития для поиска решения по ситуации с инструкторами-проводниками. Обе стороны признают необходимость повышения уровня безопасности на категорийных маршрутах, и в то же время сложившаяся ситуация в правовом поле может создать ряд проблем для легальной работы компаний из сегмента активного туризма. Мы совместно с министерством проведем серию консультаций для поиска оптимального решения", - рассказал он.

Как отметил Мамонтов, в летнем сезоне необходимо не только повысить уровень профессионализма инструкторов, но и не заблокировать работу ответственного бизнеса.

"Сезон уже начался, и туроператорам важно войти в него с уверенностью, что они смогут выполнить все предоплаченные туристами программы", - подчеркнул он.

С 1 июля 2023 года аттестация экскурсоводов (гидов), проводников и гидов-переводчиков становится обязательной.

Госдума в 2021 году приняла закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Он устанавливает единые нормы по оказанию услуг в этой сфере, порядок и критерии аттестации представителей всех трех профессий. Он также предусматривает меры защиты национального туристского рынка: право работать экскурсоводами и гидами-переводчиками имеют только граждане России.             

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще