Новости 5 апреля 2023 г. 14:55

РЖД построят новый железнодорожный вокзал в Усть-Куте на БАМе

ИРКУТСК. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - РЖД планируют в 2024 году ввести в эксплуатацию новый вокзал на станции Лена в Усть-Куте (Байкало-Амурская магистраль) в Иркутской области, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"В соответствие с проектом новое здание вокзала будет одноэтажным общей площадью более 1200 квадратных метров. Помещение включает в себя входную группу, зону досмотра пассажиров, кассовый зал, детскую площадку, кафе, комфортные места для ожидания поездов и санитарно-бытовой комплекс", - говорится в сообщении.

На входе в здание вокзала предусмотрена зона транспортной безопасности с установкой интроскопов и стационарных рамок металлодетекторов. В пассажирском зале будут установлены автоматические камеры хранения.

Строительные работы, по данным ВСЖД, начнутся во втором квартале 2023 года.

Действующий железнодорожный вокзал на станции Лена был построен в 1954 году. В настоящее время его мощности не хватает для растущего пассажиропотока. Это связано с тем, что город Усть-Кут стал опорным для освоения нефтегазовых месторождений на севере Иркутской области. Кроме этого в Усть-Куте "Иркутская нефтяная компания" реализует собственный газовый проект, предусматривающий строительство нескольких заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще