Новости 5 апреля 2023 г. 13:22

РСТ: внутренний туризм в России достигнет допандемийного уровня в 2023 году

РСТ: внутренний туризм в России достигнет допандемийного уровня в 2023 году
Москва. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы активно бронируют путешествия по России, ожидается, что в 2023 году внутренний турпоток достигнет рекордного показателя доковидного 2019 года - 65 млн, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

«В целом российские туристы не отказываются от отдыха, и поэтому в этом году, я думаю, мы выйдем на доковидный уровень турпотока. Это 65 млн путешественников по России», - сказал он на пресс-конференции в среду.

В 2022 году число турпоездок по России достигло 62 млн человек.

Как отметил Барзыкин, бронирования поездок на майские праздники идут активно, несмотря на повышение стоимости отдыха на 10-20%.

«Мы видим рост цен по наиболее востребованным объектам размещения на курортах в пиковые даты – отелям 4-5*, санаториям и здравницам. Для ликвидных объектов размещения рост составил 20%. В то же время трехзвездочные гостиницы в основном сохраняют цены прошлого года», - пояснил он, добавив, что после майских праздников и до июня отдых обойдется дешевле.

В то же время эксперт подчеркнул, что рост затрат туристов не улучшил финансовое положение турбизнеса. «Затраты выросли на 20-25%, поэтому маржинальность турбизнеса по-прежнему низкая, а риски высокие. В связи с этим государство оказывает поддержку предпринимателям», - заключил Барзыкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще