Новости 4 апреля 2023 г. 14:10

Контроль за пожарной безопасностью усилили в нацпарке "Мещерский"

РЯЗАНЬ. 4 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пожароопасный сезон объявлен на территории национального парка "Мещерский" (Рязанская область), сообщила пресс-служба нацпарка на официальной странице в соцсети "ВКонтакте" во вторник.

В парке организовано дополнительное патрулирование территории, приведены в состояние готовности средства пожаротушения, усилен контроль за движением транспортных средств в лесные массивы.

"Также осуществляется визуальное отслеживание пожарной обстановки на территории национального парка посредством системы "Лесной дозор", установленной на вышках сотовой связи, - российская система мониторинга леса для раннего обнаружения лесных пожаров и определения их координат, которая функционирует на базе IP -видеонаблюдения, мобильных приложений и географических информационных систем", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в 2022 году от пожаров в Рязанской области пострадало более 30 тыс. га леса, в том числе и на территории нацпарка "Мещерский". Борьба с огнем велась на протяжении месяца, в пиковые моменты на пожарах работали 9,6 тыс. человек и более 2,6 тысяч единиц техники, в том числе 20 самолетов и вертолетов.

Мещерский национальный парк располагается на территориях Клепиковского и Рязанского районов Рязанской области России. Он охватывает Клепиковские озера, прилегающие к ним низинные болота, долину реки Пра - притока Оки, а также систему мелководных озер и верховых болот на водоразделе Пры и Солотчи. Территория Мещеры является одним из наиболее посещаемых районов отдыха среди центральных областей России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще