Новости 3 апреля 2023 г. 09:48

Арктический фестиваль "Териберка" пройдет 15-16 июля

МУРМАНСК. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль "Териберка" в одноименном селе на берегу Баренцева моря пройдет в июле текущего года, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в понедельник.

"VIII Арктический фестиваль "Териберка" пройдет 15-16 июля", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что в 2022 году фестиваль собрал рекордное количество гостей - более 10,5 тыс. (в 2021 году было 5 тыс. человек).

"В этом году рассчитываем провести его не менее ярко и масштабно", - добавил Чибис.

По данным гостиничных онлайн-агрегаторов, в настоящее время идет бронирование жилья в Териберке на время проведения фестиваля.

В программу Арктического фестиваля "Териберка" традиционно входит деловая часть, музыкальная, спортивная, развлекательная составляющие. Обязательной частью фестиваля стала гастрономическая площадка, на которой региональные рестораторы представляют блюда, приготовленные из местных продуктов - рыбы, мяса, дикоросов и водорослей.

Как сообщало правительство Мурманской области по итогам фестиваля в 2022 году, на VII фестивале гости съели 25 тыс. порций блюд арктической кухни.

Считается, что селу Териберка около 150 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В 2015 году поморское село Териберка стало широко известным благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В том же году здесь начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще